Нудистские пляжи хотят обустроить в Крыму - для привлечения большего числа туристов. Инициативу обсуждают местные власти.

Первым с предложением создать в Крыму нудистский пляж выступил настоятель храма в Евпатории Георгий Куницын, сообщает "Интерфакс".

"К нудизму церковь относится отрицательно. Но раз такое явление есть, раз существуют люди, которые придерживаются такой философии, то логично предоставить им специальное место, чтоб они отдыхали, как им нравится, но не в местах общественного пользования", - заявил он.

По словам священнослужителя, он неоднократно встречал полностью обнаженных людей на общественных пляжах, которые игнорировали его замечания.

Куницын отметил, что некоторым необходимо принимать солнечные ванны без одежды по медицинским показаниям. "В советское время в Евпатории был специальный пляж, он назывался "Лечебный", но сейчас его нет", – подчеркнул он.

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов поддержал инициативу обустроить отдаленный пляж для нудистов. "Сегодня это тоже субкультура. Ее нужно понимать, принимать, не нужно быть ханжой. Но должно быть отдельное место. Та территория, которая выбрана представителями этой субкультуры", – пояснил он.

Прокомментировали инициативу и в Министерстве курортов и туризма полуострова, отметив, что нудистские пляжи в Крыму могут привлечь большое число туристов. Но для создания таких пляжей необходимо внести поправки в существующее законодательство:

"Мы поднимали вопрос ещё при обсуждении закона об основах туристской деятельности в Крыму о том, что необходимо предусмотреть так называемые пляжные клубы, то есть, грубо говоря, клубы по интересам. Идея хороша. Также и нудисты попадают под определение некоего пляжного клуба. Он находится на берегу моря. У них там развлечения определённого типа. Нас просили йоги, сторонники здорового образа жизни. Им нужен пляж без посторонних, чтобы они совершали все свои ритуалы в тишине. Здесь мы сталкиваемся с водным кодексом РФ, который кроме детских оздоровительных и санаторно-курортных пляжей, запрещает ограничивать доступ к воде. И вопрос закрытости этого [нудистского] пляжа будет противоречить водному кодексу. Все пляжи в Крыму общего доступа", - сообщила радиостанции "Говорит Москва" член общественного совета при министерстве Людмила Бабий.