Древнее античное судно, найденное в Крыму, не было тронуто грабителями и чёрными археологами. Обнаружил судно подводно-поисковый клуб “Ростов-дайв”, который проводил поиски в рамках “Русской подводной-исследовательской экспедиции -2015”.

Сенсационная находка была сделана в районе Балаклавы, недалеко от Севастополя.

– После того, как мы сделали техническую и видео съёмку, мы обратились в Министерство Обороны Российской федерации и в Русское географическое общество за помощью в проведении большой совместной экспедиции по изучению данного объекта и по сохранению его от чёрных копателей, – рассказал Metro руководитель подводно-поискового клуба “Ростов-дайв” Роман Дунаев.

Уже 10 июня специалисты приступят к основной стадии экспедиции.

– Мы будем производить фото-видео съёмку, фиксацию предметов под водой. Также будут проведены профессиональные археологические работы, – уточнил Дунаев. – Кстати, будут применены обитаемые подводные аппараты – батискафы, управляемые людьми. С нами вместе будет работать Главное управление глубоководных исследований при Министерстве Обороны и аварийно-спасательная служба Черноморского флота.

В длину уникальное судно составляет 100 метров и археологам ещё предстоит понять является ли оно цельным кораблём или это два торговых судна, которые по каким-то причинам столкнулись много столетий назад.

По словам Романа Дунаева, клуб обнаружил множество античных кораблей. И неразворованный корабль – это всего лишь одна из находок, которую важно сохранить:

– Сейчас квадрат закрыт для всех судов, ведётся круглосуточное наблюдение, я думаю что он будет взят под охрану государства до принятия решения о том, что дальше делать. Возможно, судно будет поднято в выставлено в одном из музеев Крыма.

Кстати, подводно-поисковый клуб “Ростов-дайв” начал свою поисковую деятельность в 2002 году. В основном, он проводит экспедиции по поиску, идентификации кораблей (экипажей) погибших во время II мировой войны в районе Новороссийска, Туапсе и Анапы.