В "кремлёвский доклад" США попало все правительство России и почти все олигархи страны. Полный список фамилий опубликован в Сети. Там есть Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, министр финансов Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр труда и соцзащиты Максим Топилин, а также вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, министр обороны Сергей Шойгу, спикер СФ Валентина Матвиенко и другие.

В числе бизнесменов, в частности, фигурируют Роман Абрамович, Александр Мамут, Олег Дерипаска, Алексей Мордашов, Михаил Прохоров, Владимир Потанин. 

Всего в "кремлёвском докладе" США перечислено 210 имён: 114 высокопоставленных российских чиновников и руководителей госкомпаний, 96 олигархов. Составили его  в министерстве финансов США и представили Конгрессу.

Отмечается, что список не является санкционным и не предполагает введение каких-либо ограничений против включенных в него людей, если только упомянутые в докладе не попадали под санкции раньше. Но так называемое "кремлевское досье" может стать основой для новых санкций Вашингтона против нашей страны. Причем, уточняется, что список составлялся полгода - в условиях строжайшей секретности, и на работу было потрачено немало средств.

Эксперты, изучившие список, отмечают, что в нем нет главы "Роснано" Анатолия Чубайса и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что включение в "Кремлевский доклад" минфина США фактически всего российского руководства означает разрыв отношений между Россией и США. Об этом сообщает РИА "Новости".
"Формально у наших стран есть отношения, но включение в санкционный список практически всего руководства нашей страны говорит о том, что эти отношения фактически разрываются", – сказал Джабаров.