Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему не известно, поступило ли в Кремль обращение сына музыканта Виктора Цоя с просьбой запретить прокат фильма Алексея Учителя о его отце. При этом он отметил, что Владимир Путин вряд ли может быть адресатом такого обращения.

Ранее сын Виктора Цоя Александр опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" копию письма, адресованное на имя президента РФ, в котором говорится, что наследники музыканта считают фильм порочащим доброе имя Виктора Цоя и его близких.

Представитель Кремля также отметил, что вокруг этого обращения "странная история". Он также отметил, что СМИ были сообщения об опровержении со стороны отца Виктора Цоя.

"Мне не известно, что какое-то обращение на этот счет поступало. В любом случае, президент вряд ли может быть адресатом в этой истории, если какая-то история имеет место", - отметил он.

В фильме будут представлены вымышленные события лета 1990 года. Главные роли в фильме о трагедии, случившейся 30 лет назад и унесшей жизнь кумира, сыграли Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник, Надежда Калеганова, Инга Тропа, Артурс Скрастиньш, Илья Дель и Виталий Коваленко. ДТП, в котором погиб лидер группы "Кино" Виктор Цой, произошло 15 августа 1990 года на 35-м километре трассы Слока – Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Виктору Цою было 28 лет. По официальной версии, он уснул за рулем автомобиля, из-за чего оказался на встречной полосе движения и столкнулся с автобусом.