В городе Краснокамск Пермского края произошла трагедия – умерла 14-летняя девочка. По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела.

Как сообщает пресс-служба местного СК, утром 16 июля местная жительница вызвала врачей "скорой помощи", увидев, что её 14-летняя дочь находится в бессознательном состоянии. Врачи, прибыв на место происшествия, зафиксировали смерть ребёнка. Сразу же было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

Затем следователи решили возбудить уголовное дело и по статье 293 УК РФ: "Халатность". Следствие полагает, что должностные лица органов и учреждений системы профилактики ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. С их точки зрения, необходимо было своевременно забрать ребёнка у матери, чтобы сохранить ей жизнь.

Как сообщает портал 59.ru, девочка могла умереть от истощения. При этом мать погибшего ребёнка утверждает, что её дочь сама перестала есть два месяца назад.

"Я её уговаривала, она ела совсем чуть-чуть, – говорит женщина. – Кто-то из ровесников ей сказал, что она толстая. И она очень эмоционально это восприняла. И ничего не ела. Я думала, что справлюсь сама. Надеялась, что дочка будет есть, это у неё временное поведение, что всё будет хорошо. Медики приехали без оборудования. Они могли провести реанимацию сердца, но уже было поздно".

По словам соседки умершего ребёнка, в последний раз её дочка видела девочку три недели назад. "Она открыла дверь и сказала, что ей запрещено гулять. По словам дочери, у девочки были очень впалые щеки, вместо них ямы, был очень нездоровый вид, – вспоминает она. – Мне кажется, её мать внушила, что девочка болеет и диабетом, и раком. В последние две недели девочка лежала дома, не вставая с кровати.

Тем временем для определения точной причины смерти ребёнка проводят судебно-медицинскую экспертизу.