Пропавших в Кемеровской области девочек искали 25 поисковиков "Лиза Алерт" и 120 местных жителей, сообщает поисково-спасательный отряд.

Напомним, в Киселевске 6 сентября пропали две 10-летние школьницы, которые ушли утром в школу и не вернулись. Их тела нашли сегодня, задержан подозреваемый в убийстве – ранее судимый 41-летний житель города Мыски Виктор Пестерников. В 2009 году он получил 10 лет за педофилию

“Всего в поисковой операции приняло участие 25 обученных поисковиков отряда “ЛизаАлерт” из Кемеровской области, на место поиска выехали поисковики из Новосибирской, Томской, Красноярской. Также в штабе поиска были зарегистрированы и искали девочек около 120 местных жителей.  Мы разместили около 2500 ориентировок в рамках поиска, получили около 500 звонков на горячую линию отряда и телефоны инфоргов”, - рассказали волонтеры.

СК возбудил уголовное дело о халатности против должностных лиц органов профилактики, осуществлявших надзор за Пестерниковым: по версии следствия, после освобождения из колонии он уехал жить в другой город и на учет там не встал.

"Очень много фатальных преступлений в отношении детей совершают преступники-рецидивисты. Эти люди уже привлекались к ответственности за насильственные действия, но по окончании тюремного срока или лечения государство не обеспечило за ними должного контроля”, - рассказал председатель отряда "ЛизаАлерт"Григорий Сергеев.