В Кировской области язычники провели обряд ритуального погребения - они сожгли своего соратника на костре, а фото выложили в социальные сети.

Инцидент произошел еще 1 марта, тогда же были опубликованы фото на странице во "ВКонтакте" одного из приверженцев язычества. Судя по паблику, к данному событию соратники готовились заблаговременно - просили помощи в проведении обряда, а также пытались доказать законность ритуального погребения умершего на костре.

По словам организаторов обряда, кремация была последним волеизъявлением самого усопшего. 1 марта организаторы обряда собрали краду (погребальный костер) и отнесли туда гроб с умершим. В комментариях они пояснили, что костер горел с 11 утра до 8 вечера. После этого пепел был собран в цинковый ящик.

- Други, восславьте Анатолия! Вчера он ушёл огненной тропой в чертог Ярилы, и присягнув под стягом с коловратом, стал в строй небесной рати рядом с Доброславом, - сообщалось в социальной сети.

Несмотря на то, что кремация тела усопшего не запрещена, она должна проводиться в специализированных учреждениях, говорится в ФЗ о погребении.

Приверженцы пожелали усопшему "легкого пути" и обсудили традиции и обычаи. Живой интерес у подписчиков вызвала технология изготовления погребального костра.

– На краду пошло 4 кубометра сухих хвойных дров и ещё два куба сухих колотых берёзовых дров. Горела крада с 11 утра до 20 вечера. Несмотря на 20-градусный мороз, всё сгорело дотла, – ответили организаторы обряда.

Также приверженцы язычества обсудили, что должно произойти с прахом - одни утверждали, что его необходимо развеять над морем, другие - предать земле.