На Украине, в нескольких городах, россиянам препятствуют участвовать в выборах президента РФ - 2018. Здания консульств ограждают автобусами и автомобилями полицейских. Во Львове обещают "опозорить" желающих проголосовать.

Сообщается, что в Одессе улица, на котором расположено консульство, перекрыта двумя блокпостами с десятками полицейских. Об этом пишет сегодня "РИА Новости". Территория консульства оцеплена. Сотрудники правоохранительных органов сообщают, что им якобы поступило сообщение о минировании улицы, где стоит консульство, поэтому журналистов и прохожих попросили покинуть близлежащую территорию.

Во Львове здание консульства ограждено забором, вход туда осуществляется только по списку. Этот список находится в руках у полицейских, в нем - сотрудники консульства. Остальных в здание не пускают. Несколько десятков представителей националистического движения "Национальный корпус" установили палатку и бочки у здания. Они намерены устраивать так называемый "коридор позора" для желающих проголосовать на выборах.

В Киеве полиция заблокировала вход в российское посольство. Вход огорожен металлическим забором, вокруг которого в оцеплении дежурят бойцы нацгвардии.

Сообщается, что в посольство могут пройти только россияне с дипломатическим паспортом. Журналисты могут попасть на территорию перед посольством за металлическим ограждением, предъявив редакционное удостоверение и пройдя досмотр личных вещей.

В чем причина

Как сообщает "РИА Новости", о том, что россиян не пустят в диппредставительства в день выборов президента, сообщали накануне представители МВД Украины. Киев считает выборы президента России незаконными из-за их проведения в Крыму, поэтому украинские власти решили вообще запретить голосование в посольствах и консульствах на территории страны.