Самым эффективным способом хранения и расширения сбережений является портфель валют. Об этом рассказал начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Михаил Шульгин.

При этом не стоит отдавать предпочтение консервативному портфелю, в который входит только рубль, доллар и евро, подчеркнул специалист. Эффективнее будет использовать те варианты, которые включают и другие валюты, потенциально более доходные в определенный момент.

По словам Шульгина, наиболее оптимальны для хранения сбережений доллары и швейцарские франки. Также эксперт отметил рост российского рубля.

"Российский рубль с начала 2021 года – лидер роста к доллару (+4%) среди валют ЕМ. Он является бенефициаром роста сырьевых цен, в частности, на нефть и газ. Мы полагаем, что в ближайшие месяцы он и будет продолжать извлекать выгоду из конъюнктуры рынка энергоносителей", – указал он в беседе с "Прайм".

Как считает аналитик, южнокорейская вона относится к числу консервативных валют, а значит она будет расти на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Центрального банка страны. Тайский бат, в свою очередь, зависит спекулятивного фактора. Так, в Таиланде возможно укрепление экономики, так как планируется открытие границ для привитых иностранных граждан, добавил Шульгин.


Источник: информационный портал "Известия" -  IZ.RU.