О том, в каком возрасте можно начинать обращаться к косметологам за уколами, ходит множество легенд. От "только после 30–35 лет" до "как можно раньше для профилактики". Сами специалисты придерживаются позиции "колоть на всякий случай не стоит, но если есть проблема – неважно, сколько вам лет".

– В этом вопросе нет строгих ограничений. Кто-то записывается на процедуру увеличения губ с помощью филлеров уже в 18 лет, а кто-то решается на такое ближе к 40. Точно так же и ботокс: девушки, у которых сильно развитая мимика, могут уже с 25 лет начать практиковать инъекции ботулотоксинов, другие впервые обращаются к специалисту в 35 лет. Все зависит от состояния кожи и мимических морщин, – рассказала Metro Елена Махота, бьюти-эксперт и основательница сети бьюти-центров LEGEND NY.

Основная задача инъекций ботулотоксинов – профилактика образования мимических морщин. При сильных заломах на коже он может не справиться, в таком случае косметологи советуют вводить микродозы филлеров или делать биоармирование. Независимо от возраста, если вы замечаете образование морщинок вокруг глаз, в межбровном пространстве или на лбу, то логично прибегнуть к таким инъекциям, чтобы сохранить молодость кожи.

– Это абсолютно безопасная процедура, которая существует на рынке более 20 лет. Единственное "но" – можно переборщить с количеством. Если вы никогда не делали инъекции ботулотоксина, попробуйте сначала ввести микродозу, оставив мимику подвижной, затем подождать примерно 14 дней для того, чтобы препарат "встал", и только после этого при необходимости сделать "доколку". Хотя существует неоднозначное утверждение о том, что организм может привыкнуть к инъекции и перестать реагировать, если колоть ее дополнительно, – пояснила бьюти-эксперт.

Ботулотоксин держится у всех по-разному – от 6 до 12 месяцев. В любом случае, косметолог не советует вводить препарат чаще, чем раз в полгода. Также уколы препарата используют для уменьшения потливости. Вполне допустимо раз в полтора года прокалывать его в подмышки, если в этом есть необходимость. Некоторые вводят препарат в ладони для того, чтобы руки оставались сухими при сильном волнении.

Важно: около 15% пациентов косметологических клиник – клиенты домашних косметологов, которым провели неудачную процедуру и они хотят избавиться от осложнений.

– Опасность того, что вы рано начнете делать инъекции, сильно преувеличена. А вот вред от введения некачественных препаратов действительно может быть серьезным. Например, некоторые молодые девушки, у которых нет обеспеченных родителей, могут прибегнуть к дешевым препаратам, которые затем не выводятся из организма или могут иметь побочные эффекты, – обратила внимание Елена Махота. – Самое важное, что нужно знать про инъекции, это то, что препараты должны быть сертифицированы и известны на рынке. Выполнять все процедуры может исключительно врач-косметолог, и обращаться за данной услугой следует либо в клиники, либо в салоны красоты, которые имеют медицинскую лицензию.