Больше всего нарушений при проведении лесохозяйственных мероприятий и использования лесов было выявлено в Томской области, Республике Тыве и Иркутской области. Об этом сообщили на сайте организации "Рослесинфорг".

Так, организацией была проведена оценка лесохозяйственных мероприятий на территории 24 регионов страны. Специалисты проверили почти 4 тыс. участков, больше половины из которых приходится на Сибирский и Северо-Западный федеральные округа. Отмечается, что нарушения обнаружены на трети из обследованных территорий.

"Рослесинфорг" оценивал леса по нескольким блокам. Первый – пожарная охрана в лесах: насколько эффективно построены и реконструированы лесные дороги, устроены противопожарные разрывы, пожарные водоемы и т.д.

"Второй блок – защита лесов, в основном речь идет о санитарных рубках, удалении больных и застарелых насаждений. Третий – воспроизводство и лесоразведение: уход за молодыми деревьями, обработка и минерализация почвы для посадки, уход за семенами. Последний – использование лесов, насколько добросовестно арендаторы лесных участков заготавливают древесину, не выходят ли за границы рубки, убирают ли за собой", – говорится в сообщении.

Отмечается, что бережнее всего в России леса охраняют от пожаров, защищают от вредных организмов, воспроизводят и используют в Ставропольском крае. Также в тройке лидеров Вологодская область.

Самая напряженная ситуация с заботой о лесах оказалась в сибирских регионах. Тройку возглавила Томская область, где нарушения обнаружены на 68% из 109 проверенных участков. Следом идет Республика Тыва – нарушения выявлены на 52% из 58 участков. Третье место заняла Иркутская область, где нарушения обнаружены в половине из 547 проверенных участков.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.