Большой общественный резонанс вызвала история смерти маленькой воспитанницы Республиканского детского дома в Ижевске Арины Балабановой, которой не оказали своевременную медицинскую помощь, что и повлекло за собой гибель ребенка.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Удмуртской республики Ирина Комарова рассказала Metro, что девочка и ее младшая сестра поступили в Республиканский детский дом в октябре 2012 года. Ранее у семьи сгорел дом и женщина с двумя детьми осталась без жилья, поэтому их поместили в детский дом.

Комарова сообщила, что 17 декабря девочка пожаловалась на боли в шее и за неделю успела побывать в четырех разных больницах, после чего ее вновь отправляли обратно в детдом. Лишь 23 числа восьмилетнюю девочку госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где она умерла в реанимации через несколько часов. Причина смерти, которая указана в справке - септицемия неуточненная (септицемия - одна из форм заражения крови).

Первоначально полиция Первомайского района Ижевска не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, однако после того, как истории придали огласку журналисты, делом заинтересовались в прокуратуре и СК.

"По данному факту проводится проверка, результаты которой будут объявлены позже", - рассказала Комарова.

При этом, по информации ряда СМИ, ребенок на протяжении пяти дней мучился от боли и  постоянно плакал, но так и не получил надлежащей медицинской помощи, однако директор детдома утверждает, что ребенку пытались помочь.

В Следственном комитете после повторных проверок возбуждено уголовное дело - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

"По факту смерти несовершеннолетней воспитанницы Республиканского детского дома в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы следственными органами СУ СК РФ по УР возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ", сообщили в региональном управлении СК РФ.

Младшая сестра погибшей девочки остается в Республиканском детдоме.

"Их мать не лишена родительских прав, но от воспитания детей уклоняется", - уточнила Metro  начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Удмуртии.