Военный самолет Ан-26, на борту которого находилось 6 человек, пропал с радаров в районе заповедника Хехцир в Хабаровском крае. Информацию об этом подтвердили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ.

"В 11:45 мск в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о том, что в 38 км от аэропорта Хабаровска, в районе заповедника Хехцир, с радаров пропал самолет Ан-26. По предварительным данным, на борту находился летный экипаж в составе шести человек", – сообщили в ведомстве, уточнив, что самолет совершал технический полет.

В министерстве указали, что на поиски Ан-26 отправился вертолет Росавиации, а из Хабаровска выдвинулись спасатели Амурского спасательного центра. Также в полной готовности к вылету находится вертолет Ми-8 МЧС РФ со спасателями.

"Поиски осложнены темным временем суток и неблагоприятными метеоусловиями", – добавили в пресс-службе.

Согласно появившимся позднее сведениям одного из Telegram-каналов, пропавший с радаров АН-26 под номером RA-26673 принадлежит ЗАО "Летные проверки и системы". Борт обследовал аэронавигацию аэропорта Хабаровск-Новый. Уточняется, что свой первый полёт самолет совершил в 1979 году и до сих пор используется в качестве летающей лаборатории для плановых облётов радиотехнического оборудования действующих аэродромов.

Также канал информирует, что вертолет Ми-8, вылетевший на поиски пропавшего воздушного судна в 12:03 мск, не обнаружил АН-26, так как не смог продолжить полет в связи с плохими метеоусловиями – видимости менее 2000 м и высоте облачности ниже 80 м. В результате машина вернулась на базу.

О том, что самолет Ан-26 пропал с радаров под Хабаровском, стало известно ранее в этот день. По предварительным данным, на борту находился летный состав в количестве шести человек, самолет совершал технический полет.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU