"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, усиливающий контроль за оборотом оружия, пишет "РИА Новости".

Изменения вносятся в законы "Об оружии" и "Об основах охраны здоровья граждан РФ".

В пояснительной записке говорится, что данные законопроекты разработаны в целях усиления госконтроля за оборотом оружия, а также ограничения доступа к нему лиц, не имеющих соответствующих медицинских противопоказаний.

Основные понятия закона предлагается дополнить новым понятием "медицинские противопоказания к владению оружием", в него будут входить заболевания, препятствующие гражданам владеть и пользоваться оружием. Перечень этих заболеваний будет устанавливаться правительством РФ.

Авторы законопроекта также считают необходимым ввести запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружием лицами, не прошедшими медицинское освидетельствование. Отмечается, что медкомиссию смогут проводить только государственные или муниципальные учреждения. Исследование должно включать в себя химико-токсикологические анализы на наличие в организме человека наркотических, психотропных веществ а также психологическое тестирование.


Порядок оформления медзаключения изменится, теперь оно будет оформляться исключительно в электронном виде. На нем будет стоять усиленная квалифицированная электронная подпись, затем оно будет размещено в реестре документов, который ведется в единой государственной информационной системе здравоохранения. Благодаря к этому необходимость предоставлять бумажные справки отпадает.

"Это исключает возможность их фальсификации, а также значительно сокращает административно-бюрократические барьеры. По желанию гражданина – медицинской организацией ему выдается бумажная выписка о наличии медицинского заключения", - уточняется в пояснительной записке.

Помимо прочего, если у владельца оружия будет выявлено какое-либо заболевание, препятствующее владению оружием, информация об этом также появится в информационном реестре.