Экскурсоводам и гидам, работающим без аттестации грозит штраф до 5 тысяч рублей, об этом сообщает ТАСС.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, документ получил одобрение кабмина.

"Оказание услуг экскурсовода (гида) или гида-переводчика лицом, не прошедшим аттестацию и не имеющим аттестата, а равно привлечение такого лица к оказанию услуг может грозить гражданам штрафом в размере 3-5 тыс. рублей, должностным лицам - в размере 5-10 тыс. рублей, юрлицам - в размере 15-30 тыс. рублей. В случае с инструкторами-проводниками штрафы предложены выше: до 10 тыс. рублей, до 30 тыс. рублей и до 50 тыс. рублей соответственно. Кроме того, предлагается штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей серые организации, которые занимаются аттестацией инструкторов-проводников, не будучи включенными в реестр уполномоченных на это организаций", говорится в документе.

Ранее был принят закон, обязывающий гидов с 1 июля 2022 года проходить обязательную аттестацию. Предложенный законопроект установит ответственность за нарушение этого предписания.

"Такие меры позволят расчистить рынок, убрав с него теневых и недобросовестных участников", - заявил соавтор инициативы, глава думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.