В обиду не дадим

В Законе об образовании говорится, что государственная политика ставит в приоритет образование и не признает дискриминаций в этой сфере. Поэтому вице-спикер Госдумы Борис Чернышов выступил инициатором нового законопроекта и предложил защитить честь и достоинство российских учителей. В пояснительной записке к документу отмечается, что в последнее время такой риск есть.

Учителя сейчас все чаще подвергаются травле. Уважение к ним со стороны детей сокращается. И если еще десять лет назад перечить своему педагогу прямо на уроке, драться с ним и не выполнять просьбы учителя казалось откровенно неправильным, то сейчас такое поведение детей тиражируется в СМИ нередко. В результате учителя начали чаще выгорать и, соответственно, увольняться. А по данным сервиса "Авито Работа", спрос на педагогических работников за 2022 год вырос на 20%. Однако специалисты связывают это больше с развитием новых технологий в образовании.

"Камеру вырубай!"

В начале марта в СМИ прогремела новость о возможном запрете фото- и видеосъемки на школьных уроках. Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова рассказала, что инициатива появилась из-за обращений учителей к правительству. Педагоги настаивают на необходимости детей заниматься обучением, а с видеосъемкой на уроках должно быть покончено.  Инициативу поддержало большинство опрошенных сервисом Superjob родителей (52%) и учителей (80%).

Однако 24% родителей против запрета: они считают, что именно возможность фото- и видеофиксации поможет выявить случаи, когда учителя оскорбляют детей или применяют к ним физическую силу.

Но как бы родители узнали о вопиющем случае, который произошел недавно в кадетском классе? Тогда педагог буквально вытащил ученика за дверь класса, потому что ему не понравилась прическа ребенка, а позже уже в коридоре сел на него.

"Будь готов, всегда готов!"

Вместе с запретом фото и видео на уроках, в Госдуме разрабатывается закон о трудовом воспитании. Об этом еще в ноябре заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, если изменить отношение детей к труду, у них появится интерес к физике, математике и иностранным языкам.

По словам депутата Ольги Казаковой, привлекать к труду в школе можно будет только с согласия совершеннолетнего или его родителя. И речь идет не о тяжелом физическом труде, мешки с камнями никто детей таскать не заставит. Учеников можно будет привлекать к дежурствам по школе и классам, поливу цветов и субботникам на территории учебного заведения – конечно, с учетом возраста и состояния здоровья.

"Мы хотим дать возможность учителям более смело пользоваться этим форматом для привлечения детей к общественно полезному труду", – подчеркнула народная избранница.