Ученые обнаружили в Крыму новые запасы подземных пресных вод, которые со временем могут напоить многие местные города и сёла. 

Источник нашли в горах пока исследовали подземные высокотемпературные очаги, где происходит формирование напорных подземных пресных вод. Исследователи выяснили, что на глубине 900-1100 метров по тектоническим разломам протекает пресная вода. Её температура 80-85 градусов. А на глубине 350-500 метров также находятся водные потоки по всей территории полуострова.

Причём эти природные потоки уникальны, поскольку формируются за счёт интенсивного испарения морской воды. Образование пресных вод идёт непрерывно и не зависит от времени года и осадков, пишет Lenta.ru.

"Учитывая, что в Крыму сеть сквозных тектонических разломов, можно отбирать подземные пресные воды вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении", – рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией СевГУ, кандидат технических наук Николай Ковалёв.

Главная проблема добычи таких вод – дороговизна бурения скважин.

Напомним, с 2014 года полуостров находится в водной блокаде со стороны Украины, которая ранее покрывала до 85 процентов потребностей крымчан в пресной воде. Сейчас жители обеспечены водоснабжением за счёт подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, в которых последний год стало мало воды.