– В марте мы встречались с руководством ООО "Союзмультфильм" в Москве, – рассказала Metro Ольга Волычева – энтузиаст, которая вместе с братом Олегом Голубевым уже несколько лет меняет деревню к лучшему. – В результате заключили договор о предоставлении лицензии на использование объектов авторского права. Кроме того, договорились о создании студии детской мультипликации в деревне.

Если студия – проект на будущее, то многие интересные идеи Волычева и Голубев уже реализовали. Они обратились к популярным образам кота Матроскина, дяди Фёдора и почтальона Печкина, наполнив ими деревню, которая медленно шла к исчезновению.

История Простоквашино

Оказалось, что история деревни началась ещё в 18-м веке.  По словам Ольги, есть несколько легенд, которые касаются её названия.

– Но мы верим той, что рассказывают коренные жители. В хозяйстве первых поселенцев жил козёл, который был очень задиристым и свободно гулял по деревне. Однажды он боднул женщину, которая несла молоко. Она в испуге выронила кринку с молоком и убежала. Спустя время прохожий подобрал эту кринку и обнаружил, что молоко превратилось в простоквашу. Эта история понравилась местным жителям, поэтому они назвали свою деревню Простоквашино – ласковое для слуха и легко запоминающееся название.

Мультиинициативы

Ближайшая железнодорожная станция – в 60 километрах от деревни, от неё до Простоквашино можно добраться на автобусе.

– Есть однодневная туристическая экскурсия, пока только из Нижнего Новгорода, – пояснила Ольга Волычева. – Сейчас разрабатываем маршрут электрички из Москвы в Простоквашино.

Подъезжая к деревне, сразу окунаешься в атмосферу. Автобусная остановка расписана под мультфильм. В самой деревне есть деревянные фигуры с его героями – скоро их снесут и сделают новые.

Одна из любимых активностей для туристов в Простоквашино – "Тропа бобра".

– Исследуя окрестности, мы очень удивились, когда буквально в 100 метрах от Простоквашино на местной речке обнаружили самых настоящих бобров, представляете – прямо как в мультфильме, – рассказала Волычева. – Думаю, многие помнят, как Бобёр Шарика из реки вытащил. Поэтому родилась идея создать туристический маршрут "Тропа бобра".

В Простоквашино есть пёс Шарик, живущий в будке. А ещё – ездовые собаки.

– Тема Простоквашино тесно связана с животными. У нас есть собственный питомник ездовых собак породы сибирский хаски "Волыч", – отметила Волычева. – Здесь живут 22 собаки, многие – чемпионы породы и ездового спорта. Мы активно используем упряжку хаски и дог-трекинг в туристической программе. Получается, исполняем мечту кота Матроскина сделать из Шарика ездовую собаку!

Ещё в Простоквашино работает "Магазин НеНужных вещей".

– Многие помнят, как дядя Фёдор сказал, что, прежде чем продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Вот так и родилась идея собирать игрушки, которые стали кому-то не нужны, реставрировать их и раздавать в этом "магазине" детям в рамках благотворительных акций.