Россиянам в купальный сезон рекомендуется носить сомбреро, чтобы уберечься от ультрафиолетового излучения. Об этом в среду, 2 июня, сообщил на пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения – с большим удовольствием читаешь: "Если увидите прогноз индекса больше 6, нужно носить широкополую шляпу сомбреро. У нас не носят сомбреро, но может имеет смысл для своего здоровья приобрести такую шляпу, особенно детей предохранять от ожога", – порекомендовал Вильфанд.

По словам специалиста, гражданам не стоит показываться на солнце в период с 9 до 14 часов, если ультрафиолетовый индекс превышает 6 пунктов.

"На курортах проблема ультрафиолета очень остра. Еще 10 лет назад в принципе отдыхающие на юге не обращали внимание на это понятие, ну слышали, что есть такой вредный ультрафиолет, но пляжи всегда были заполнены в полуденные часы. Во всех развитых стран вместе с прогнозом погоды прогнозируется этот ультрафиолетовый индекс", – объяснил Вильфанд.

Ультрафиолетовое излучение является крайне опасным, прежде всего для кожи и слизистой глаз, заключил синоптик.

18 мая дерматолог Юлия Галлямова сообщила, что длительное пребывание под солнечными лучами может привести к негативным последствиям для организма. Одним из них является риск развитая онкологических заболеваний, отметила специалист. Тем не менее, как подчеркнула дерматолог, прямой связи между солнечным излучением и раком кожи установлено не было, поскольку на рак влияет множество факторов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU