Госавтоинспекция предлагает запретить работать водителям такси, чей стаж менее 3-х лет и тем, кто имеет иностранное водительское удостоверение, об этом сообщил глава ГИБДД Михаил Черников и интервью изданию "Аргументы и факты".

По его словам, доступ к агрегаторам такси необходимо предоставлять только водителям со стажем от 3-х лет, а также тем, кто имеет российское водительское удостоверение или иностранное удостоверение, но только для тех стран, где российских язык является государственным.

Также Черников считает, что ПО сервисов такси необходимо дополнить функцией о прекращении передачи данных водителям о заказах, после того, как они отработали рабочий день согласно ТК РФ. По словам Черникова, водители такси часто работают с несколькими агрегаторами и перерабатывают.

"Сегодня мы готовим информационно-цифровую платформу "Безопасность дорожного движения", к которой у агрегаторов будет доступ, чтобы они видели, кто у них работает в качестве водителей, какие правонарушения есть у каждого из них", - сказал он.

Также он напомнил, что на линии бывают водители, которые не сдали водительское удостоверение после лишения права управления ТС.

Большая часть упомянутых предложений уже отправлялась в Минтранс и МВД для дополнения законодательства в сфере такси.