Сюжет

В XV веке Пермью правит князь Ермолай (Александр Горбатов), она процветает, князь знает по имени каждого подданного – и мы понимаем, что всё это благолепие скоро закончится. Ермолай задумывает возвыситься над Москвой, подмяв под себя местный народ вогулов (ныне известный как манси).

Не совсем очевидным для зрителя образом додумавшись похитить у вогулов их святыню, известную в простонародье как Золотая Баба, Ермолай навлекает на себя понятный гнев язычников. Князь вогулов Асыка (Валентин Цзин), разъезжающий на огромном лосе, нападает на город Ермолая и убивает его самого и всех людей. Воевода Полюд (Сергей Пускепалис) успевает спасти сына Ермолая – Михаила (Ярослав Белобородов) и пермскую девочку Тичерть (Милена Софронова). В неё, опять не совсем очевидным образом, вселяется дух той самой Золотой богини, и девочка становится ведьмой-ламией, способной превращаться в рысь.

Проходят годы, черноволосый Ярослав Белобородов вырастает в блондина Александра Кузнецова, играющего повзрослевшего Михаила. Тот считается слабаком, которого не уважают местные князья, потому что этот странный парень не очень любит войну и кровь. Но Михаил находит дипломатический способ добиться от них выплаты дани Москве, которая, как говорит он, "сильнее всех". В этом ему придётся убедиться на собственном опыте, когда он поссорится с Иваном III (Фёдор Бондарчук). За Михаилом встанут друзья и даже враги из местного населения, за великим князем Московским – пушки.

Впечатления

Фильм, конечно, лишь условно можно назвать фэнтези (автор романа от этого открещивался), но очень хочется. Потому что пока все попытки снять российское фэнтези были неудачными, за исключением разве что пародийного "Последнего богатыря". А тут режиссёр самого кассового из российских фильмов "Движение вверх" Антон Мегердичев замахивается, что твоя "Игра престолов", из которой режиссёр слизал одну сцену эпизода "Битва бастардов".

Кроме злоупотребления слоу-мо (эффект замедленного движения), фильм радует по всем статьям. Многонациональный состав, эпичные битвы, ни на минуту не провисающий темп и всего одна, но очень яркая идея. Империя поглощает "малые" народы, а народы этого совсем не хотят.

Мегердичев, за что честь ему и хвала, показывает это как противостояние патриархального мира и женского мира природы и богини-матери.

Режиссёр: Антон Мегердичев
Сценарий: Сергей Бодров, Илья Тилькин, Ксения Датнова, Алексей Иванов
В ролях: Александр Кузнецов, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис, Евгений Миронов, Виталий Кищенко, Фёдор Бондарчук, Владимир Свирский, Роза Хайруллина, Елена Панова.
16+