В Facebook заявили, что сбой в работе сервисов компании, а также в Instagram и WhatsApp не привел к утечке данных пользователей.

"У нас нет доказательств того, что данные пользователей были поставлены под угрозу в результате периода сбоя", – говорится в заявлении компании.

Кроме того, в Facebook подтвердили, что причиной сбоя стали неудачные изменения программной конфигурации.

"Наши инженеры установили, что изменения в конфигурации основных роутеров, отвечающих за координацию сетевого трафика между нашими центрами данных, вызвали неполадки, нарушившие эту коммуникацию", – отметили в компании.

Марк Цукерберг на своей странице извинился перед пользователями по всему миру:

"Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger возвращаются к онлайн-работе. Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с важными для вас людьми", - написал он.

Напомним, масштабный сбой в работе сервисов Facebook, в том числе Instagram, WhatsApp и Facebook Messenger, произошел вечером 4 октября – соцсети и мессенджер не работали около шести часов. Всего сбой затронул почти 2,7 миллиарда пользователей. У части пользователей возникли проблемы в работе Viber, YouTube Netflix, Zoom и Tinder.