В Европейском союзе идут обсуждения о снятии санкций с ряда россиян, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Известно, что в список попали порядка 40 человек.

Причиной для возможного снятия санкций стало обращение 30 человек из списка в суд. Граждане России обратились с требованием снять с них ограничительные меры. Еще 10 человек обратились напрямую в ЕС. При этом, по сообщению агентства, их личности не разглашаются.

Юридическая служба Европейского совета уведомила представителей ЕС, что некоторые из запросов были оправданы. Лица, обратившиеся в суд предоставили юристам информацию, которая подтвердила, что меры против них были введены "на слабых основаниях". В связи с этим в данный момент в ЕС ведутся дискуссии о возможном снятии санкций в отношении конкретных россиян.

Одновременно с этим агентство сообщает, что в ЕС планируют предложить ввести новые санкции против 50 физических лиц из РФ в рамках нового пакета санкций против страны. Седьмой пакет санкций против России собираются представить и одобрить в течение недели