Активисты архангельского ЛГБТ-движения подали заявку на проведение гей-парада 2 августа 2015 года – в День ВДВ. Как сообщается, заявители просят разрешить шествие от проезжей части набережной Северной Двины до улицы Шубина. Заявленное количество – 100 человек.

Как сообщает агентство FlashNord со ссылкой на источник в городской администрации, там ситуацию сочли крайне неудобной, но заявку пообещали рассмотреть. Напомним, две недели назад архангельский мэр Виктор Павленко пообещал, что разрешит гей-парад, и именно в День ВДВ.

– В этом году исполняется 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. Я гарантирую им. В качестве разрядки, — сказал он агентству. Павленко также отметил, что на адрес городской администрации уже давно приходят запросы от активистов с просьбами разрешить шествие.

Со своей стороны лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев сообщил, что считает провокативными подобные высказывания.

– Я уверен, что мэр Архангельска блефует и в любом случае не разрешит парад. Но теоретически, если мэр этого хочет, мы готовы подать уведомление и посмотреть, как он будет обеспечивать безопасность и вести подготовительную работу, – сказал Алексеев. – Нам уже 10 лет в этом городе предлагают провести парад в день ВДВ. Такие высказывания направлены на провокацию беспорядков. Смысл высказывания в том, чтобы предложить такую дату, когда возможны потасовки.

Напомним, в России действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.