Работники дельфинария на Большом Утрише под Анапой обнаружили в акватории моря масляные пятна после разлива нефти в Новороссийске.

По словам сотрудников, животных успели спасти от загрязнения, выставив специальные боновые заграждения, которые впитывают нефть в себя.

"При осмотре акватории были обнаружены масляные пятна на поверхности воды. Несмотря на красивый радужный цвет для животных и растений эта ситуация не такая уж и радужная. Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка.  Сотрудники оперативно достают ленты сорбирующего бона – он как огромная губка будет притягивать и впитывать масляную пленку с поверхности воды, не давая ей проникнуть в вольеры и навредить животным. Слаженная командная работа и акватория защищена. Но, к сожалению, не всё море",- сообщается на странице дельфинария в соцсети "Вконтакте".

Напомним, 7 августа под Новороссийском произошёл залповый выброс сырой нефти с греческого танкера Minerva Symphony. Сначала сообщалось, что площадь разлива топлива составила всего 200 квадратных метров, но позже выяснилось, что масштабы катастрофы в 400 раз больше заявленных.