В Махачкале уволили директора школы и его заместителя после инцидента с убийством ученика. Об этом 11 октября сообщили в пресс-службе Минобрнауки Дагестана.

"Директор и заместитель руководителя школы № 51 в Махачкале, где один из учеников ранил сверстника ножом, уволены", – рассказал "РИА Новости" собеседник из ведомства.

Ранее в понедельник в одной из школ Махачкалы был ранен школьник. По версии следствия, между подозреваемым и его одноклассником произошла драка, в ходе которой он нанес оппоненту удар ножом. В результате полученной травмы пострадавший скончался в больнице.

Школьник, подозреваемый в убийстве, был доставлен в отделение полиции. Правоохранителям он заявил, что не хотел убивать, а собирался лишь напугать одноклассника.

По факту произошедшего было возбуждено три уголовных дела. Дело возбудили против подозреваемого в убийстве школьника, а также против директора учебного учреждения, его заместителя по воспитательной работе и руководства частного охранного предприятия, которое занималось охраной школы.

Директора школы и его зама обвиняют в преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ ("Халатность"). В отношении руководства частного охранного предприятия возбуждено дело по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей").

Также в понедельник ученики школы, где произошло убийство, избили оператора, снимавшего репортаж. Учащимся не понравилось, что их снимают. В результате мужчина получил травмы и был госпитализирован. Как заявил сам пострадавший, он не планирует писать заявление в полицию, так как уверен, что нападение произошло в результате нахлынувших на подростков эмоций из-за случившейся трагедии.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU