В посёлке Локомотивный в Челябинске выпал синий снег. Об этом в пятницу сообщает Роспотребнадзор по Челябинской области.

- В связи с поступившей информацией в СМИ, о выпавшем в посёлке Локомотивный снеге синего цвета, Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области дано предписание в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области" об отборе проб снега синего цвета и кратчайшем проведении его лабораторного анализа, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящий момент специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора выясняют природу аномалии: результаты проверки будут готовы в течение пятницы.

- Специалистами в посёлке Локомотивный по улице Физкультурная, 34 были отобраны пробы снега синего цвета и доставлены в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области" для исследования его химического состава, - рассказали в Роспотребнадзоре региона.

По одной из версий, которую "Интерфаксу" озвучила пресс-секретарь Минэкологии Челябинской области Марина Александрова, причиной выпадения голубого снега мог стать краситель для пасхальных яиц.

- Сейчас эта версия проверяется. Пока мы её ни подтвердить, ни опровергнуть не можем. Сейчас в лаборатории областного управления Роспотребнадзора проводятся исследования необычного снега, которые завершатся до конца дня. Тогда и станет ясна точная причина выпадения голубых осадков, - приводит издание слова Александровой.