В Челябинске уличные художники намерены полностью восстановить закрашенное серой краской граффити.

Девушка с длинной косой и караваем в руках, встречающая проезжающих по центру Челябинска, вновь появилась из-под слоя серой краски.

– Мы закончили отмывать картину, – сказал  Metro художник Дмитрий Кольцо. – Но рисунок нужно восстанавливать, и это будет не так просто. Мы начали в Сети собирать "пожертвования" на реставрацию через нашу группу во "ВКонтакте".
Напомним, несколько дней назад рисунок на торце дома закрасили серой краской. В деянии заподозрили местное рекламное агентство, размещавшее на доме баннеры. Теперь фирма намерена судиться с администрацией города за место, которое она арендовала у собственников дома и на котором в итоге власти согласовали нанесение рисунка.


250 баллонов краски ушло на создание "Девушки с караваем". Работа над картиной шла 9 дней.


– Созданию рисунка предшествовала долгая подготовка, месяца два мы его только согласовывали с администрацией города, собирали подписи жильцов дома, я лично собирал их, большинство жильцов были за рисунок, – рассказывает Metro Дмитрий Кольцо. – Когда начали рисовать, рекламщики нам всячески препятствовали: выдёргивали удлинитель, краскопульт оторвали, угрожали, пугали нас. Только вмешательство СМИ остановило их.  

Руководитель агентства Владислав Тришкин в разговоре с Metro заявил, что у его фирмы  есть согласие большинства жителей на сдачу в аренду места под рекламу. Причастность к закрашиванию рисунка он отрицал:

– Это не наших рук дело. Возможно, это провокация. Мы являемся арендаторами этой стены 10 лет, и мы не давали разрешения на граффити. Препятствовали этому, да: выдёргивали шнур, полицию вызывали. Граффитисты говорили, что у них всё согласовано, но документы не показали. Жители получали прибыль с этого места, деньги тратили на ремонт. Теперь не будут получать прибыль.

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс. В администрации города заявили, что сейчас будет решаться вопрос о том, чтобы вообще исключить дом по улице Труда, 161, из перечня объектов для размещения рекламы. Художники же пытаются найти видеозапись момента вандализма, чтобы установить, кто же на самом деле закрасил любимую горожанами картину.

"Учитывая минусовые температуры, восстановить рисунок будет непросто. Возможно, посвежевшую девушку с караваем челябинцы увидят только весной".
Дмитрий Кольцо, художник