На завершившихся в Чехии выборах с заметным отрывом выиграл отставной генерал Пётр Павел. За бывшего начальника Генштаба Чехии и главы военного комитета НАТО проголосовало более 58,32% избирателей. Соперником Павела был чешский миллиардер Андрей Бабиш.

Амбициозный олигарх и бывший премьер-министр Андрей Бабиш остаётся одним из самых богатых людей в Чехии. Свою популярность, не в лучшем смысле, он завоевал судебными разбирательствами по поводу нецелевого использования фондов Европейского союза. Они длились несколько лет.

А противник Бабиша – Павел – в середине 1980-х годов состоял в Компартии Чехословакии. Правда, через какое-то время признал, что это было ошибкой, о которой он сожалеет. В 1991 году Павел перешёл в Генштаб армии, служил в военной разведке НАТО. С 2011 по 2012 год он был заместителем начальника Генштаба ВС Чехии, а с 2012 года возглавил его. Был председателем Военного комитета НАТО. В 2018 году вышел в отставку в звании генерала армии.

По словам специалиста Михаила Ведерникова, ведущего научного сотрудника Отдела исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН, с приходом во власть Павела отношения Чехии с Россией имеют мало перспектив.

– Стоит ожидать их деградации. У Павела нет альтернативной позиции Евросоюзу по отношению к Кремлю. Нынешний президент не выдвигает проекты возобновления российско-чешских отношений. Скорее всего, он будет транслировать идеи кабинета министров во главе с Петром Фиалой, убеждённым противником России. Учитывая бэкграунд Павела, стоит ожидать, что он будет более активно выступать на площадке НАТО с жёсткими инициативами по усилению санкций в отношении России. Прежде всего он будет ратовать за продолжение оказания военной помощи Украине, – уверен специалист.

Ведерников подчеркнул, что отношения предшественника Павела – Милоша Земана – с Россией всегда были непростыми. Так будет и дальше.

– Земана в наших и в чешских СМИ изображали как пророссийского политика, лоббировавшего интересы Кремля. Это неверно, так как Земан никогда не высказывался положительно относительной российской власти, но всегда говорил о важности российско-чешских торговых отношений. До февраля Земан продвигал чешский бизнес в Россию и помогал российским предпринимателям в Чехии. После февраля 2022 года, когда было объявлено о начале СВО, его позиция кардинально изменилась: он встал в один ряд с ярыми критиками Кремля, – подчёркивает спикер.

Эксперт напомнил, что российско-чешские отношения впали в кризисное состояние ещё до начала спецоперации.

– А после "бархатной революции" 1989 года Чехословакия взяла курс на вступление в евроатлантические западные структуры. У чехов начался процесс "возвращения в Европу". Выстраивание отношений с перестроечным СССР и затем Россией приобрело второстепенное значение. После вступления Чехии в ЕС отношения между Чехией и Россией стали лучше, и так было до 2014 года. С тех пор отношения России и Чехии находятся в перманентном кризисе, который усугубился после 2021 года (дело о взрывах во Врбетице), и приобрели нынешнее печальное состояние после начала СВО.

В 1968 году руководство СССР не одобрило новые реформы в Чехословакии, которые касались ослабления госконтроля над прессой, предоставления гражданам больших прав и свобод – и так далее. В 1968 году на территорию страны ввела войска Организация Варшавского договора – "красный" военно-политический блок во главе с Советским Союзом. В ночь с 20 на 21 августа 1968 года более 300 тыс. военнослужащих армий СССР, ГДР, Польской Народной Республики, Венгрии и Болгарии вместе с 7 тыс. танков вошли в пределы Чехословакии с разных сторон.

Армия Чехословакии не оказала союзникам сопротивления, но возмущённые вторжением люди начали строить на пути танков баррикады и нападать на военных. Погибли 11 советских солдат, были ранены 87. Всего в ходе подавления Пражской весны были убиты 108 граждан Чехословакии, более 500 были ранены. Сотни тысяч чехов эмигрировали из страны.


Источник: gazetametro.ru