В Бурятии задержан подозреваемый в убийстве борца Юрия Власко, который погиб в ночь на 29 июля на берегу Байкала неподалеку от села Горячинск от многочисленных ножевых ранений. Ему было 20 лет. Задержанный заявил о самообороне, однако следователи сомневаются в его словах. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка Следственного комитета РФ.

– В ходе проведенного допроса он (задержанный) подтвердил свою причастность к смерти спортсмена, однако заявил, что его действия были связаны с необходимой обороной и защитой от нападения со стороны самого борца. Однако следствие считает, что показания подозреваемого молодого человека в части выдвинутой им версии о самозащите не соответствуют объективной картине происшествия и показаниям свидетелей, – говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что подозреваемый 33-летний россиянин скрывался в Улан-Удэ, однако был задержан в среду. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства происшествия. В ближайшее время будет решаться вопрос о предъявлении задержанному первоначального обвинения и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что в Горячинск Юрий Власко отправился для того, чтобы показать гостям международного турнира по вольной борьбе среди юниоров на призы Бориса Будаева природу Бурятии.

"И вот что из этого вышло, его зарезали, ударили ножом прямо в сердце", – рассказали близкие погибшего.

Как сообщали Dni.Ru, конфликт с другой компанией возник у борца и его спутников вечером на дискотеке. Разобраться молодые люди пошли на берег Байкала, где между ними возникла драка, в ходе которой одна из сторон пустила в ход ножи.

Власко входил в молодежную сборную России и был одним из самых перспективных спортсменов в полутяжелом весе. Он выступал за Бурятию, Иркутскую область и Красноярский край.  Власко двукратный победитель юниорского чемпионата Европы по борьбе.