Metro продолжает серию публикаций о путешествиях с паломниками. Сегодняшний репортаж – из болгарского музея-заповедника, ставшего культовым местом для мусульман.

Самый северный памятник мусульманского зодчества находится в Татарстане. Добраться сюда можно из Казани – на автомобиле, автобусе или по реке Волге.
Журналист Metro вместе с группой паломников отправился на метеоре. На речном вокзале в очередь к выходу на пристань выстроились женщины в хиджабах, мужчины в тюбетейках, индусы, несколько китайцев. Половина пассажиров выглядели как обычные туристы.
Через два часа наша группа прибыла в город Болгар. Женщины повязали платки.

Подарок на день рождения
Петербурженка Марина – православная. Её муж – татарин. У них четверо детей – двое сыновей и две дочери. Все мальчики приняли ислам, девочек в детстве крестили. В Болгары Марина приехала одна – в свой день рождения.
– Я никогда не была в мечети в Петербурге, почему-то мне туда неудобно заходить, – рассказал Марина Metro. –Но поскольку у меня в семье трое мусульман, я постоянно знакомлюсь с этой религией. Сейчас дети у бабушки, с мужем мы поссорились накануне моего дня рождения. Я решила сделать себе подарок – приехать сюда. Мне надо подумать, как жить дальше.

Намаз на развалинах мечети
Роза приехала вместе с мужем и дочерью. О том, что это священное место для мусульман, женщина узнала из Интернета. А о том, что здесь практически все мечети являются памятниками и официально ритуальные обряды не проводятся, Роза прочитать не успела.
– Мой муж Марат мечтал совершить намаз в Соборной мечети, – говорит Роза. – Мы знаем, что ещё в XIII веке именно она являлась главным зданием в средневековом Болгаре. А сейчас здесь остался только фундамент.
Сотрудники заповедника заверили Розу и Марата, что это место культовое и намаз можно совершать даже на фундаменте.

Селфи с минарета
Территория Болгарского  музея-заповедника раскинулась на сотни гектаров. Некоторые культовые сооружения находятся в нескольких километрах друг от друга.
   Обычно паломники от входа проходят к развалинам Соборной мечети, осматривают Большой минарет и мавзолеи-усыпальницы. Затем подходят к Малому минарету, в летнее время всегда открытому.
Самые любопытные поднимаются по винтовой лестнице и выходят в окно.
– Отсюда открывается красивый вид, – говорит турист Виктор. – Балкон не огорожен, передвигаться нужно очень аккуратно.
Верующие внутрь не заходят. Зато туристы выстраиваются в очередь, чтобы подняться на 16-метровую высоту и сделать селфи.

Почти Тадж-Махал
Белая мечеть в Болгаре была построена всего лишь 17 лет назад. Но именно она является единственной действующей мечетью. Большинство мусульман приезжают в Болгар ради неё. Многие считают, что белоснежный молитвенный комплекс напоминает индийский храм Тадж-Махал.

В мечети просят снять обувь и записывают в пухлую книгу – кто из какой страны и какого города прибыл. На первом этаже читают намаз, на второй могут подняться все желающие независимо от вероисповедания.
– У людей нет денег, чтобы поехать в Индию, где находится Тадж-Махал, или в Мекку. Поэтому дорогое паломничество заменяют на более бюджетное – в Болгар, – говорят в мечети.

С этим не согласны учёные, которые работают на территории заповедника.
– Мекка одна, и находится она в Саудовской Аравии, – говорит Андрей Фасхутдинов, заместитель директора музея-заповедника по науке. – Не бывает "северных" или "российских" мекк. Да, Болгар – священное место. Но не стоит их сравнивать.

Метеор из Болгара уходит в  15.40. Паломники собираются на пристани. Многодетная мать Марина укладывает в рюкзак разделочную доску с татарским орнаментом.
– Подарю свекрови, ей понравится, – говорит  она. – Пока я была в Белой мечети, позвонил муж и попросил прощения. Так что я теперь знаю, как жить дальше.

Паломнику на заметку
•    Чтобы добраться до Болгара из Петербурга, нужно сначала доехать до Казани.
•    В столице Татарстана можно заранее заказать групповой паломнический тур (стоимость от 2 тыс. руб., включая дорогу).
•    Самостоятельно добраться до Болгара можно от автовокзала или речного порта. Стоимость проезда – от 300 руб. в одну сторону.
1095 лет назад в Болгаре предки казанских татар официально приняли ислам. В ХIII веке здесь находилась первая столица Золотой Орды.

Самый большой Коран в мире листают раз в месяц
Паломники и туристы обязательно заходят в музей взглянуть на самый большой печатный Коран в мире.
Весит священная книга 500 кг. Обложка сделана из малахитового полотна и украшена полудрагоценными камнями и декором из позолоченного серебра.

Коран изготовлен в Италии по заказу Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры. Занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Священная книга хранится под саркофагом из толстого стекла.

– Раз в месяц Корану устраивают проветривание, – рассказал Metro замдиректора музея-заповедника по науке Андрей Фасхутдинов. – Саркофаг открывают. Четыре человека поднимают тяжёлую малахитовую обложку, ещё двое листают священную книгу. Это нужно, чтобы страницы не слипались. С процедурой справляются за день. В это время доступа к Корану нет.