Мечта против реальности

Интернет-опрос более 1000 женщин в возрасте от 18 до 45 лет показал, что уровень счастья напрямую связан с возможностью иметь детей. Исследование провела фармацевтическая компания "Гедеон Рихтер" совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным аналитиков, 40% россиянок хотят иметь двух детей.

– Однако, когда мы спрашивали, как дела обстоят в реальности, картина получалась немного другая: у 35% опрошенных не было детей вообще, у 27% – был один ребенок, у 28% – двое детей и многодетные семьи составили 10%, – рассказал директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти Кирилл Родин.

Фертильность снижается с возрастом

Как отметила акушер-гинеколог, репродуктолог Юлия Колода, тенденция к отложенному материнству наблюдается во всем мире, и Россия не исключение. 

– Сейчас средний возраст, когда женщина рожает первого ребенка составляет 28 лет, – сказала Юлия Колода. – Считается, что к 2030 году эта цифра увеличится до 30 лет.  Во многих Европейских странах и Северной Америке этот возраст уже приближается к 35 годам.

Эксперты призвали задуматься о планировании детей как можно раньше, поскольку после 35 количество и качество яйцеклеток в организме резко снижается. А после 40 лет вероятность родить здорового ребенка довольно низкая и составляет всего 2-3%, и повышается вероятность наступления менопаузы. 

Забота о здоровье – прежде всего

Эксперты также озвучили топ-факторы, которые негативно сказываются на женском здоровье: абсолютное лидерство занимают алкоголь и курение, за ними следуют ожирение или дефицит массы тела, а также инфекции, передающиеся половым путем и случаи прерывания беременности.

–  К сожалению, для некоторых женщин основной способ контролировать деторождаемость – это прерывание беременности, что в итоге приводит к высокой частоте вторичного бесплодия, – уточнила репродуктолог. – На возраст мы повлиять никак не можем, поэтому единственный способ, позволяющий сохранить свой реальный резерв – это заморозка яйцеклеток, то есть витрификация. Кстати, зарубежные работодатели, которые не очень поддерживают раннее материнство, иногда закладывают витрификацию, то есть, заморозку яйцеклеток, в страховку своим сотрудницам.

Рожать планируют не все

Исследования показали, что большинство россиянок репродуктивного возраста хотели бы иметь детей - 88% среди женского населения 18-45 лет. Чаще всего опрошенные мечтают иметь двоих детей - 39%, в то время как 37% хотели бы стать многодетными матерями и иметь трёх, четырех и более детей. Одного ребенка хотели бы иметь 12% респонденток.

 29% опрошенных хотели бы родить в ближайшие пять лет. Еще 48% не планируют в ближайшее время пополнение в семье, объясняя это недостаточной материальной обеспеченностью, отсутствием стабильности в жизни, наличием детей, неподходящим возрастом и ограничениями по здоровью.


Любопытные факты

  • Беременность и роды увеличивают резерв яйцеклеток, что продлевает возраст для деторождения
  • Согласно исследованиям, если женщина планирует родить двух детей, необходимо начать планировать не позже 25-27 лет
  • Если в семье планируется один ребенок – рожать, согласно исследованиям, лучше в возрасте до 32 лет или в 35 лет (если рассматривается ЭКО)
  • 41-42 года – это считается средний возраст для прекращения фертильности и наступления менопаузы
  • С использованием донорских яйцеклеток есть возможность родить практически в любом возрасте, даже в состоянии менопаузы
  • В результате исследования, в котором участвовало 15 тысяч женщин, учёные выяснили, что снижает возраст наступления менопаузы курение, одиночество (в результате вдовства или развода), низкий уровень образования и сердечно-сосудистые заболевания

Источник: Metro Москва. Виктория Васина.