Индексация выплат материнского (семейного) капитала предусмотрена в проекте бюджета Пенсионного фонда России (ПФР). Ее размер в 2022 году составит порядка 4%. Об этом в четверг, 2 сентября, "Известиям" рассказал адвокат, глава AVG Legal Алексей Гавришев.

Увеличение выплат, по словам эксперта, в данном случае связано с экономическими механизмами по индексации капитала. Он подчеркнул, что ранее аналогичным образом были проиндексированы зарплаты и пенсии бюджетников.

"Согласно закону, материнский капитал выплачивается всем семьям независимо от состава, в которых начиная с 2007 года родился или был усыновлен второй, третий или последующие дети. С начала 2020 года материнский капитал стал выплачиваться за рождение первого ребенка", – добавил Гавришев.

При этом с 2020 года выплата материнского капитала носит беззаявительный характер. Выдача средств производится в виде сертификата.

Средства материнского капитала, как напомнил юрист, являются целевыми, то есть направить их можно только на ограниченный перечень целей, в том числе на приобретение или строительство жилья, образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов и для формирование накопительной части пенсии матери. Также средства можно получить в виде ежемесячных выплат.

Ранее в этот же день глава Минтруда РФ Антон Котяков в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил, что в 2022 году размер материнского капитала на первого ребенка составит 503 237 рублей. Также вырастут и выплаты на второго ребенка – до 665 009 рублей.

На сегодняшний день при рождении первенца семья может получить 483 800 рублей, а при рождении второго ребенка 639 400 рублей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.