Несколько дней назад в Instagram появился пост с жуткими кадрами с охоты на козерогов.

Его опубликовала блогерша из Москвы – Татьяна Баулина. Девушка отправилась на Горный Алтай, на охоту. Несколько дней она делилась кадрами пейзажей, а недавно опубликовала снимки с самой охоты и красочно описала все происходящее.

"Мы подошли на 230 м, 30 градусов вверх – дистанция, о которой я даже не мечтала! Мистический первый промах, не менее мистический, чем наша удача… От неожиданности сумбур, суматоха, адреналин, звон в ушах, крики проводников "Стреляй, та же дистанция", перезарядка, растерянность, второй выстрел, шлепок… Козероги убегают, проводник с громким матом непонимания идет вверх. Не могу поверить. Сидя в недоумении на склоне, пересматриваю видеозапись выстрелов, вижу попадание по месту и одновременно сверху слышу: "Лежит!"", написала она под постом.

Опубликованные кадры вызвали бурную реакцию среди пользователей. Многие из них предполагали, что охота на козерогов незаконна, однако это не так. В Республике Алтай ежегодно утверждаются "лимиты добычи охотничьих ресурсов". Они рассчитываются специалистами охоткомитета на основании результатов зимних маршрутных учетов. Квоты распределяются охотничьим хозяйствам.

Ажиотаж в социальных сетях дошел и до региональных чиновников. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин призвал правоохранительные органы проверить законность охоты на козерога.

"Мы знаем, что квоты на добычу козерога действительно выдаются, при этом с 2014 года число этих квот сократилось более чем в 2,5 раза. Прошу правоохранительные органы проверить законность охоты, о которой сообщают пользователи соцсетей. Всегда был равнодушен к охоте и выступаю против добычи животных, которых многие жители республики считают священными, как и всю нашу природу. Важен еще и моральный аспект: даже если все это законно, и лицензии действительно есть, зачем публиковать такие вызывающие фото и видео стрельбы в социальных сетях?" – сказал Хорохордин "Новостям Горного Алтая".
Скриншот Instagram @fillederien.

Скриншот Instagram @fillederien.

 

 

В комментариях люди с недоумением высказываются относительно увиденных кадров.

"Ужасный пост" - написали представители Всемирного фонда дикой природы.
"Величие Алтайских гор вы растоптали и осквернили, не приезжайте больше к нам! Сидите у себя, психов нам еще не хватало", "У нее же явно проблемы со психикой, нет видимо удовольствия в жизни в виде любящих окружающих, хорошего секса, любимого мужчины, вот она и ищет эмоций на стороне, стала убийцей, ей бы к врачу!" - пишут в комментариях.