Для будущих мам и одиноких родителей увеличат пособия, тарифы на ЖКХ вырастут, пенсии будут начисляться но новым правилам.

Эти и другие изменения вступят в силу с 1 июля.

Новые пособия

С 1 июля начнется прием заявлений от беременных женщин, находящихся в сложной финансовой ситуации, а также от одиноких родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет. Размер выплат для будущих мам составит половину прожиточного минимума взрослого человека, для семей – половину прожиточного минимума для ребенка.

Получить пособие смогут женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности. Они смогут получить выплату в том случае, если доход на одного человека в семье не превышает прожиточный минимум. Выплаты будут начисляться с момента постановки на учет до рождения ребенка. Одинокие родители смогут получить выплаты, если доход всей семьи менее прожиточного минимума.

Рост тарифов ЖКХ

Со второго полугодия 2021 года россияне будут больше платить за услуги ЖКХ. Так, например, в Москве услуги подорожают на 4,6%, в Петербурге – на 3,5%. Индексация тарифов ЖКХ по всей стране проводится по принципу "инфляция минус". То есть средняя цена коммунальных услуг не может быть выше, чем инфляция. В этом году среднее увеличение выплат составит 3,1%.

Пенсии и выплаты переведут на "Мир"

Новые нормы коснутся тех, кто ранее получал выплаты на карты международных платежных систем. Банки начнут переводить пенсии и социальные выплаты, в том числе материнский капитал, на карты "Мир". Пенсионеры и те, кто не желает оформлять банковскую карту по-прежнему смогут получать выплаты наличными или на банковский счет, к которому не привязана никакая карта.

Льготная ипотека

Семьи, в которых родился хотя бы один ребенок с 2018 года смогут оформить льготную ипотеку под 6% годовых. Максимальная сумма кредита осталась прежней – 12 миллионов для Москвы, Петербурга и областей, 6 миллионов для других регионов страны.

Диспансеризация для перенесших COVID-19

Граждане страны, переболевшие коронавирусом смогут бесплатно пройти углубленную диспансеризацию. Первыми на нее начнут приглашать тех, кто переболел в тяжелой или средней форме. Узнать, где можно пройти диспансеризацию россияне могут на портале "Госуслуг".

Ужесточение выдачи кредитов

Россиянам, имеющим высокие долговые нагрузки будут отказывать в выдаче потребительского кредита. Это связано с приказом Центрального банка России, который повысил коэффициенты риска по объемам достаточности капиталов кредитных учреждений.