Ильназ Галявиев, обвиняемый в массовом убийстве в казанской гимназии № 175, заявил, что мотивом его преступления была ненависть. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Общественной наблюдательной комиссии Москвы, которые посетили его в психиатрическом отделении московского СИЗО "Бутырка".

"Когда наблюдатели беседовали с ним, он заявил следующее: "Я просто мир ненавидел, с ненавистью и пошел", - рассказали в ОНК.

Обвиняемый еще не знаком с результатами его судебно-психиатрической экспертизы. По его словам, сейчас чувствует себя вменяемым.

 "Может, на момент нападения я был невменяемым, но теперь вменяем и раскаиваюсь. Вину признаю", - заявил он.

 Галявиев содержится в трехместной камере, у него два соседа: один обвиняется в убийстве, а второй - в разбое. Обвиняемый отметил, что отношения с сокамерниками у него нормальные, однако он хочет вернуться в Казань и надеется на свидание с родителями.


Напомним,  стрельба в казанской школе произошла 11 мая. Бывший выпускник гимназии, 19-летний Ильназ Галявиев, открыл огонь по ученикам и учителям. Его задержали сотрудники ФСБ.

Жертвами нападения  казанского стрелка стали семеро детей и двое взрослых. Всего в результате происшествиия  пострадали 23 человека, 20 из них – несовершеннолетние.

Галявиева перевели в психиатрическую больницу в СИЗО-2 "Бутырка"