Талантливая танцовщица и лучшая ученица

Актрисе Ларисе Белогуровой, известной российскому зрителю по фильмам "Гений", "Остров погибших кораблей" и "Приключения Маленького Мука", 4 октября исполнилось бы 62 года.

Знаменитость умерла от рака в начале 2016 года. Но сама жизнь принцессы российского кинематографа достойна того, чтобы лечь в основу фильма.

Лариса Белогурова родилась в Волгограде. Художественной гимнастикой она увлеклась достаточно поздно – в шестом классе, однако оказалась настолько талантливой, что через два года сдала на первый взрослый разряд. После чего занялась танцами и отправилась в Ленинград поступать в хореографическое училище. В городе на Неве сразу обратили внимание на яркую танцовщицу с модельной внешностью. Она быстро выбилась в солистки Ленинградского мюзик-холла и получила приглашение выступить в немецком театре-ревю "Фридрихштадтпаласт". Однако вместо этого Лариса подала документы в ГИТИС. Она смогла закончить сразу два факультета этого престижного вуза (артистический и режиссерский) и стать любимой ученицей преподавателя и актера Анатолия Васильева.

Белогурову часто звали в кино. Среди ее работ: "Шестой", "Вольный ветер", "Приключениях Маленького Мука", "И еще одна ночь Шахерезады…" .

В фильме "Гений" она сыграла подругу главного героя – 20-летнюю красотку. Хотя самой Белогуровой на тот момент перевалило за 30.

На пике своей популярности звезда внезапно начала отказываться от многочисленных кинопредложений. Причиной тому стало ее знакомство с религией.

Первый и единственный брак

В 1993 году Лариса Белогурова впервые встретилась со своим будущим мужем Владимиром Цырковым. Он служил регентом кафедрального собора и трудился хормейстером в ростовском "Эпосе". В Москве у него была временная работа заведующим музыкальной частью постановок.

Пара провстречалась совсем недолго, и Владимир переехал из Ростова – в столицу, поближе к любимой. Они быстро оформили свои отношения. И если для Цыркова этот брак стал вторым, то для вечно занятой то на съемках, то в театре Ларисы это был не только первый брак, но и первые серьезные, продолжительные отношения.

Интим – это грех

Чета решила обвенчаться. И этот факт полностью изменил жизнь актрисы.  После венчания она стала часто посещать церковь, и на одной из исповедей священник заявил Ларисе, что интимные отношения – это грех.

"После этого мне пришлось перебраться в другую комнату, - вспоминает муж, - и 15 лет мы прожили, как брат с сестрой".

Звезда стала относиться к религии настолько серьезно, что заставила обвенчаться родителей, крестила своего бывшего тренера по гимнастике и ее дочку.

В начале "нулевых" у звезды обнаружили рак. Актрису прооперировали, провели химиотерапию, и болезнь отступила. В этот период Лариса стала чаще посещать монастырь в Коломне. Записывала для него аудиокниги, продавала товары, устраивала презентации по кулинарии. Все это закончилось глубоким погружением в гастрономическую тему. С тех пор телевизор в ее доме был постоянно настроен исключительно на передачи, связанные с приготовлением еды. А посуды в доме скопилось столько, что семья постоянно стремилась раздать ее друзьям.

Актриса не поверила вещему сну

В 2010-м заболела дочь Владимира от первого брака - Мария. Во сне девушка явилась Ларисе и сказала, что скоро уйдет, а затем заберет с собой и ее.

Несмотря на мрачное предзнаменование, актриса наотрез отказалась посещать врачей и сдавать анализы. А когда все же добралась до медиков, выяснилось, что момент упущен, болезнь вернулась и дошла до тяжелой стадии.

В итоге в конце 2015-го Белогурова снова оказалась в больнице – на этот раз в палате для безнадежных больных. Актрисе сделали операцию, химиотерапию, но звезде становилось только хуже. В конце концов муж забрал ее домой под расписку.

20 января 2016-го она позвала его в комнату, сказала, что умирает и больше не нуждается в обезболивающих.

"Через минуту после того, как ее сердце перестало биться, - вспоминает он, - из-за оконной шторы, возле которой стояла кровать, вылетела огромная бабочка и пролетела над моей головой к выходу из комнаты... Думаю, это была ее душа".

После смерти Ларисы Белогуровой ее супруг так и не женился. Он не считает, что они с любимой расстались и всегда чувствует рядом ее присутствие.