Ушел из жизни первый главнокомандующий Военно-воздушных сил России, летчик-испытатель 1-го класса Петр Дейнекин.

Информацию об этом подтвердил РИА Новости сын главкома – Михаил Дейнекин. Агентство отмечает, что собеседник затруднился ответить на вопрос, где и когда пройдут похороны экс-главкома ВВС.

Пётр Дейнекин занимал должность главнокомандующего ВВС с 1992 по 1998 год. Родился в 1937 году под Ростовом. Поступил на службу в Военно-воздушных силах в 1955 году. С 31 августа 1991 года стал главнокомандующим ВВС – заместителем министра обороны СССР. С февраля 1992 года – Главнокомандующий ВВС Объединенных ВС СНГ, а с сентября того же года – ВВС России.

Позже возглавлял Управление президента по вопросам казачества. Заслуженный военный летчик СССР, Герой России, доктор военных наук, профессор. В этом году на авиационном фестивале "Форсаж" в подмосковном парке "Патриот", 79-летний Петр Дейнекин выполнил пилотаж на военно-транспортном самолете Douglas DC-3, легенде Второй Мировой войны. Бывший главком ВВС и командующий Дальней авиацией освоил более десятка самолетов. Налет генерала составил более пяти тысяч часов.