Ежегодно в нашей стране пропадают около 40 тыс. детей. Как избежать трагедии и какие правила надо запомнить детям и взрослым, Metro рассказал Антон Паулин, руководитель пресс-службы поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".

По каким причинам пропадают дети

– Подавляющее большинство случаев – это "бегунки", и, кстати, их возраст стремительно молодеет. Иногда мы имеем дело с 10-летними и даже 8-летними сбежавшими. Детский поиск – это всегда огромный резонанс и огромное количество людей. Задействованы все службы, большое количество техники. Это всегда на виду, то есть об этом всем известно. Например, в позапрошлом году мы получили заявку на детский поиск по Ленинградской области на 6-летнего ребенка в лесу, и буквально в течение двух часов на месте было порядка четырехсот человек от МЧС, добровольцев поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт", от полиции, Росгвардии, ОМОНа, на месте было три вертолета, огромное количество местных и так далее. Вот так выглядит детский поиск. К счастью, такая ситуация бывает не часто. Большая часть заявлений на поиск – это самовольный уход из дома. Похищение, криминал и тому подобное – очень большая редкость. Если взять общее количество заявок на детский поиск, которое закончено статусом найден-погиб, то 95% – это вода. Криминал в отношении ребенка – редкое явление. Да, оно, к сожалению, случается. Но когда это происходит, то приобретает серьезный общественный резонанс, об этом трубят все СМИ, и поэтому создается впечатление, что это происходит чаще.

Как предотвратить трагедию

Для побега несовершеннолетнего причин может быть множество: недостаток внимания или, наоборот, гиперопека, страх наказания, первая любовь и так далее.

– Есть мнение, что дети бегут только из неблагополучных семей, это не так, бегут из абсолютно любых. Чтобы избежать трагедии, родителям,  прежде всего, надо быть на связи со своим ребенком. Да, он должен быть под контролем, но он должен понимать, что в семье это норма, а не попытка контролировать лично его. Мама сообщает папе: "Я уехала туда-то, буду во столько-то", и папа тоже сообщает маме. Подайте пример. Организуйте в семье дружеские и доверительные отношение друг к другу. Родители для подростка в первую очередь друзья, а не контролирующий орган. Очень важно уловить тот момент, когда подростку уже важно, чтобы к нему относились не как к ребенку, а как к взрослому, прислушивались к его мнению и так далее.

Алгоритм действий

– Ни в коем случае не медлить! Время – наш злейший враг. Не важно, говорим мы о маленьком ребенке или о подростке. Не существует никакого правила трех суток, моментально необходимо обращаться в полицию. Сообщить всем близким, родным, знакомым, приятелям, учителям о том, что пропал человек. Очень часто родители этого не делают: мол, неудобно и так далее. Так вот, удобно! Неудобно потом искать. Гораздо удобнее, если тревога оказалась ложной, повторно позвонить, поблагодарить за участие и извиниться за беспокойство. В первую очередь, конечно, надо прозвонить все контакты родственников, приятелей, друзей, потому что, может, ребенок или подросток заигрался, сел телефон и паника ложная. Если действительно нигде нет, сразу набирайте 112.

Символом Международного дня пропавших детей является изображение синей незабудки.

Символом Международного дня пропавших детей является изображение синей незабудки.

pixabay.com

Фото:

Маленькие дети на массовых мероприятиях

Часто родители берут детей с собой на праздничные гулянья, и в толпе есть вероятность потеряться.

– Здесь очень важно не допускать ситуации, когда ты повернулся, а ребенка нет. Держите его за руку, ведь это нетрудно, – продолжает Антон. – Есть ряд рекомендаций, что должен сделать родитель перед выходом и что должен знать ребенок. Первое и самое простое: перед выходом сфотографируйте ребенка в полный рост. Всего-навсего. Если вдруг что-то пойдет не так, уже будет актуальная информация, во что он был одет. Потому что бывали такие ситуации, когда родители в панике не могут вспомнить, во что был одет ребенок, что у него с собой, – ну потому что это все-таки нервы. Ребенок должен запомнить, что если он потерялся, то ни в коем случае не должен искать родителей, родители ищут его. Он останавливается и стоит на том месте, где он понял, что потерялся. Громко зовет родителей. Опять же детям пытаются донести, что кричать на улице, в толпе в городе некультурно. Да, это всё так, но в этом случае надо кричать и как можно громче. Ребенок также может обратиться за помощью к взрослому, но не к каждому. Мы рекомендуем обращаться к взрослым с детьми, они относятся к категории безопасных. Но ни в коем случае не для того, чтобы его куда-то отвели. Только чтобы позвонить родителям, если у ребенка нет телефона или он сел. Ваш ребенок должен обязательно знать наизусть номера телефонов родителей. Также мы рекомендуем иметь слово-пароль, которое поможет идентифицировать маму или папу при разговоре, когда мы друг друга не видим.

"Отпусти, я тебя не знаю!"

Если ваш сын или дочь уже гуляют одни, то должны запомнить несколько важных правил, которые могут спасти им жизнь.

– Ребенку необходимо знать, что ни в коем случае он не должен идти ни с каким взрослым, куда бы он ни позвал, что бы ни предложил и о чем бы ни попросил. Очень часто дети живут в понимании того, что взрослым отказывать неприлично, их нужно слушаться. Поэтому, во-первых, мы никуда ни с кем не уходим, даже если незнакомые бабушка или дедушка обратились "за помощью". Дети должны понимать, что, если есть какое-то дело, с которым не может справиться взрослый человек, ребенок с ним не справится тем более! Взрослый никогда не обратится за помощью к ребенку! Детям неловко отказывать взрослому человеку, они не знают, как это сделать. Мы рекомендуем научить его фразе: "Мне мама не разрешает". В случае если ребенка пытаются увести насильно, он должен понимать, что в такой ситуации кричать можно и нужно. Но не что угодно, потому что со стороны, скорее всего, это будет выглядеть, что ребенок капризничает, не хочет идти домой. Поэтому он должен кричать фразу: "Отпусти, я тебя не знаю!" Вот это будет сигнал для окружающих, что ребенок нуждается в помощи. И мы советуем это проговаривать с ребенком и даже отрабатывать. На наших занятиях мы учим детей кричать. И очень часто, когда инструктор ведет занятие с группой детей, на предложение дружно громко позвать маму первая попытка покричать получается неуверенная и скромная.