Согласно закону, в настоящее время, можно переливать кровь только с идентичными группами, но биологически первая группа крови является универсальным донором, рассказала "Известиям" руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко.

"В настоящее время по закону переливать кровь можно только с идентичными группами (первую – первой, вторую – второй и т.д.). Но если исходить из биологии, то первая группа крови является универсальным донором (ее можно переливать любой другой группе), а четвертая – универсальным реципиентом (человеку с четвертой группой можно перелить любую из групп)", – объяснила специалист.

10 августа врач медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Дмитрий Злобин рассказал "Известиям" о значении группы крови для здоровья. По его словам, данный показатель может влиять на риски развития сахарного диабета или склонность к инфекции. При этом специалист опроверг информацию о связи между группами крови и течением заболевания COVID-19.

В октябре прошлого года ученые из Дании и Канады сообщили, что риску заразиться коронавирусом наименее подвержены люди с первой группой крови (AB0). При этом людям со второй и четвертой группами крови чаще требовались искусственная вентиляция легких, а также диализ из-за почечной недостаточности.

В августе 2020 года зарубежные ученые, проанализировав заболеваемость в разных странах на начальных стадиях, пришли к выводу, что люди с отрицательным резус-фактором чаще заражаются COVID-19 и тяжелее переносят болезнь. В мире процент людей с отрицательным резус-фактором составляет около 8%.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.