Жители России смогут увидеть астрономическое явление. Об этом сообщил крымский астроном Александр Якушечкин.

Великое соединение Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать вечером в понедельник, 21 декабря 2020 года.Отмечается, что лучшие условия для этого сложатся в южных регионах страны.

"21 декабря 2020 года землян ожидает очень эффектное, так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты будет разделять всего 6 угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут", - цитирует слова Александра Якушечкина "РИА Новости".

Ученый уточнил, что под соединением планет в астрономии подразумевается явление, при котором два небесных тела сближаются на небесной сфере для глаз наблюдателя, однако на самом деле между ними может сохранятся огромное расстояние. Так, Юпитер и Сатурн будут находится друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть 750 миллионов километров. В то время как для человеческого взгляда они будут восприниматься в качестве яркой двойной звезды.

В прошлый раз аналогичное явление было зафиксировано 4 марта 1226 года. Следующее сближение двух планет-гигантов, по словам астронома, произойдет 15 марта 2080 года.

Александр Якушечкин рекомендует наблюдать за соединением с помощью оптического прибора. Он отмечает, что главным условием для того, чтобы увидеть уникальное явление, является безоблачное небо.


Ранее Metro писало о том, что к Земле приближаются два астероида.