О смерти старейшей жительницы России – Клавдии Гадючкиной - сообщило правительство Ярославской области в Telegram-канале 1 декабря. Самой возрастной жительнице региона и страны было 114 лет.

“Она ушла из жизни, оставив после себя светлую память как человек, чья судьба стала отражением целой эпохи. Клавдия Михайловна являлась уникальным хранителем истории, чья жизнь охватила более века”, – говорится в сообщении.

Клавдия Гадючкина родилась 5 декабря 1910 года в Ярославле и до последних дней оставалась в ясном уме и доброй памяти. Детство Клавдии Михайловны пришлось на годы Первой мировой войны и революции, в зрелости она пережила Великую Отечественную войну, в победу которой внесла свой вклад.

Ярославская долгожительница на протяжении 40 лет трудилась на фабрике "Красный Перевал". Женщина прошла путь от простой прядильщицы до помощника мастера. Клавдию Михайловну окружали любовью и заботой шесть внуков, восемь правнуков и пять праправнуков.  

Клавдия Гадючкина входила в топ-5 старейших людей мира. По её словам, главный секрет долголетия заключается в добром отношении к себе и окружающим, а также смирении и принятии своей судьбы.