Ирина Литвин, мать  режиссера Кирилла Серебренникова, скончалась после тяжелой болезни. Она умерла в Ростове-на-Дону.

Сообщается, что Литвин работала учителем в школе, преподавала литературу, однако последнее время была прикована к постели, сильно болела. О смерти сообщил СМИ близкий друг семьи, не пожелавший назвать свое имя. Известно, что ее кремировали. Однако не уточняется, был ли сам режиссер на прощании с матерью.

Ранее режиссер Алексей Герман-младший просил президента Владимира Путина о милосердии, так как Серебренников может не застать в живых своих родителей. Отцу режиссера - 84 года, а у матери была болезнь Альцгеймера.

- Я очень боюсь, что он просто может не застать в живых отца или маму. Я знаю, Владимир Владимирович, что для Вас семья очень важна, и я надеюсь, что следствие может быть чуть более милосердным, потому что это будет трагедия, если у него просто все умрут. Извините, что прямым текстом, – приводит РБК слова Германа-младшего.

Напомним, Кирилла Серебренникова подозревают в организации хищения 68 млн руб, выделенных Минкультуры в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта "Платформа" на базе продюсерской компании "Седьмая студия". С 23 августа 2017 года он находится под домашним арестом. В январе СМИ сообщали о том, что сумма ущерба по делу "Седьмой студии" увеличена до 133 млн руб.