Умерла Ирина Евтушенко, депутат Государственной думы, завкафедрой Сибирского медицинского госуниверситета в Томске. Сообщение о смерти Ирины Евтушенко и слова соболезнования родным и близким опубликованы на сайте университета.

Ирине Евтушенко было 60 лет. Депутатом Госдумы от "Единой России" она стала в 2016 году, входила в думский комитет по международным делам.

Ирина Дмитриевна Евтушенко родилась в городе Усть-Каменогорск (Республика Казахстан). После успешного окончания средней школы в родном городе, поступила на лечебный факультет Томского медицинского института (ныне – СибГМУ). С тех пор работала на кафедре акушерства и гинекологии. С 1998-го – заведовала кафедрой.

"Ученики, коллеги, пациенты навсегда сохранят в своих сердцах память об Учителе, блестящем враче, ученом и педагоге профессоре Евтушенко Ирине Дмитриевне", - говорится на сайте университета.

Причины смерти Ирины Евтушенко не сообщаются. По некоторым данным, она умерла в ночь на 13 сентября в результате онкологического заболевания.