Грузинский актер Нодар Мгалоблишвили, известный по роли графа Калиостро в картине "Формула любви", ушел из жизни в возрасте 87 лет. Об этом сообщает грузинский Первый канал. Нодар Мгалоблишвили умер в Тбилиси. Причина смерти не называется. Последние несколько месяцев актер тяжело болел.

Мгалоблишвили родился в 1931 году в Тбилиси. В 1958 году актер дебютировал в кино. Наибольшую популярность ему принесла роль графа Калиостро в фильме режиссера Марка Захарова "Формула любви" (1984 год). Озвучил его в картине Армен Джигарханян. Кстати, почти во всех фильмах Нодар говорил чужим голосом. Только в одной картине его не переозвучивали. "Огарева,6" – единственный русскоязычный фильм, в котором Мгалоблишвили говорит сам.

Также Нодар играл в драматическом театре имени Котэ Марджанишвили. Он принимал участие в постановках "Отелло" по Уильяму Шекспиру, "На дне" по Максиму Горькому и т.д.

После распада СССР Мгалоблишвили продолжил сниматься в российском кино. В 2002 году он снялся в сериале "Спецназ", в 2003-м получил роль в продолжении – "Спецназ 2". В 2004 году сыграл Кощея в фильме "Чудеса в Решетове".