Стало известно о смерти российского лингвиста, академика РАН Вячеслава Иванова. Он умер на 89-м году жизни. Об этом говорится на сайте РГГУ.

Вячеслав Иванов опубликовал более полутора тысяч научных работ. Он преподавал в России и США, был членом Британской академии, Американской академии искусств и наук, Американского философского общества и профессором Калифорнийского университета.

Вячеслав Иванов родился в 1929 году в Москве, сын известного писателя Всеволода Иванова и актрисы, переводчицы и мемуариста Тамары Ивановой. В 1951 году он окончил романо-германское отделение филфака МГУ. В том же университете он защитил кандидатскую, преподавал в течение 7 лет. Однако позже его уволили - причиной тому стало то, что Иванов поддержал роман Пастернака "Доктор Живаго", не согласившись с официальной оценкой романа. Лишь спустя 30 лет это решение было официально отменено, как ошибочное, уточняет "РГ".

С 1961 по 1989 год он работал в Институте славяноведения и балканистики. В том же 89-ом году он стал профессором кафедры славянских языков и литературы Стэнфордского университета в США и директором Института мировой культуры в МГУ. С 2003 года Иванов возглавлял Русскую антропологическую школу при РГГУ. С 2000 года он являлся академиком РАН.