Российский художник-карикатурист Виктор Чижиков скончался 20 июля 2020 года. Иллюстратору было 84 года. Об этом сообщило издательство "АСТ Дети".

Самой известной работой Виктора Чижикова стал талисман XXII летних Олимпийских игр, которые проходили в 1980 году в Москве. Медвежонок Миша, или как его называют в народе – Мишка, представляет собой антропоморфного улыбающегося медведя, который стоит на задних лапах.

Также художник-каррикатурист создавал иллюстрации для детских книг и для журналов "Крокодил", "Мурзилка", "Веселые картинки", "Вокруг света".

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, СМИ и многолетнюю плодотворную деятельность 14 мая 2016 года Виктору Чижикову присвоили звание Народного художника Российской Федерации.


В период с 19 июля по 3 августа 2020 года запущена акция #МояОлимпиада80. Она приурочена к 40-летнему юбилею Олимпиады в Москве.

В 1980 году в Москве игры проводились с 19 июля по 3 августа. В эти дни в 2020 году известные спортсмены и звезды будут публиковать в социальных сетях фото с символикой, атрибутами Олимпиады-80 и рассказами о том, с чем она у них ассоциируется. Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо взять любую игровую фотографию, наложить на нее ретро-фильтр, добавить символику Олимпиады-80 и опубликовать на страничке в любой из социальных сетей с хэштегом #МояОлимпиада80. Самые креативные работы будут показаны в эфире "Матч ТВ" и отмечены призами.