Сегодня, 12 марта, стало известно о смерти советского и российского актера, режиссера театра и кино, народного артиста СССР Олега Табакова.

Информацию о кончине Табакова Metro подтвердила пресс-секретарь.

- Подтверждаю сообщение. Точную причину пока не могу назвать. Он скончался после продолжительной болезни, – сообщила Metro пресс-секретарь Табакова Мария Малкина.

Олегу Табакову было 82 года. Он умер в Москве. По одной из версий, его отключили от систем жизнеобеспечения в больнице.

Напомним, Олега Табакова положили в Первую градскую больницу Москвы 27 ноября 2017 года. Тогда у актера обнаружили заражение крови и синдром глубокого оглушения. В клинике знаменитый артист перенес экстренную операцию на трахее. Тогда же Олега Павловича подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В больнице с ним постоянно находилась его супруга Марина Зудина, навещали дети.

Как сообщает телеканал "РЕН-ТВ", в этот период поступала противоречивая информация: сначала сообщалось, что Табаков болен пневмонией и вскоре выпишется из больницы. По другим данным, актера ввели в искусственную кому.


Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей – Павла Табакова и Марии Березовской. Раннее детство провёл с родителями и бабушками. Во времена Великой Отечественной войны отец ушёл на фронт,  мать работала в военном госпитале. После войны родители расстались.
Олег Табаков учился в мужской средней школе № 18 города Саратова, занимался в театральном кружке "Молодая гвардия" Саратовского Дворца пионеров и школьников.
Олег Табаков являлся художественным руководителем МХТ им. А. П. Чехова. Основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова ("Табакерка"). Президент фестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания". Член Совета по культуре и искусству при Президенте России.
Табаков сыграл сотни ролей в кино и театре, озвучивал мульфильмы.

От первой супруги, Людмилы Крыловой, у Олега Табакова остались сын Антон и дочь Александра. В браке со второй супругой Мариной Зудиной у актера и режиссера родились еще два наследника: дочь Мария и сын Павел.