Коронавирус добавил не только массу неудобств, но и внес коррективы в повседневную жизнь. Появились нововведения этикета, некоторые из старых – претерпели изменения. Как сделать жизнь комфортной, пережить время пандемии и не растерять друзей и коллег, Metro рассказала специалист по этикету и коммуникациям Евгения Кирьянова.

Улыбайтесь глазами и помните про правило правой руки
Находясь в общественном месте, когда захотелось чихнуть, отвернитесь от людей. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя.

Помните про правило правой руки! Не чихайте и не кашляйте в правую ладонь, ведь именно её используют для рукопожатия при встрече. Именно правой рукой мы держимся в транспорте и подаём деньги и карты при расчёте в супермаркете.

Если человек рядом открыто кашляет или чихает, то по этикету правильным будет предложить ему платок или отойти от него на расстояние, но с улыбкой на лице и открытым взглядом.

Улыбайтесь глазами! Если на вас надета маска, то несмотря на этот факт, ваша доброжелательность будет считана по глазам.

На протянутую руку ответьте поклоном

Вопрос приветствия в условиях пандемии волнует если не каждого, то очень многих.

Молодёжь придумывает новые тренды – "приветствие ногами", рукопожатие без рукопожатия, приветствие локтями или  ногами, но коллег и людей старшего поколения этот вид коммуникаций приведёт в недоумение. Как поступить в такой ситуации и остаться корректным, когда на телесный контакт наложено табу?

Виртуозное знание правил показывают монархи и первые лица государств. В ответ на протянутую руку ответьте поклоном, намасте (сложенные ладони на уровне груди), приложите руку к груди. В случае, когда поклон неуместен, приветствуйте улыбкой.

Следует помнить, что главная задача общения – показать уважение. Поэтому знание правил хорошего тона не усложняет жизнь, а делает её легче. Так и с приветствием.

Если здороваться локтями или ногами для вас неприемлемо, то используйте приветствия в форме речевого обращения. Расскажите, что вы рады встрече, и в сложившейся ситуации соблюдёте тактичность и уважение.

В ответ на протянутую руку отвечайте поклоном.

В ответ на протянутую руку отвечайте поклоном.

depositphotos

Фото:

Болезни – не тема для светской беседы

Вопросы здоровья считаются запрещённой темой для светской беседы. Время пандемии оставило это правило без изменения. Сейчас, прощаясь, многие стали желать друг другу здоровья. Но у кого-то фразы: "Здоровья вам", "Хорошего дня", "Берегите себя!" могут вызвать лишь раздражение. Используйте "До свидания!" или "До встречи!". Эти выражения нейтральны и не имеют двойного подтекста.

Отказываться от приглашения в гости – это вежливо

В период пандемии нужно соблюдать не только правила этикета и хорошего тона, а следовать рекомендациям врачей. Пока риск заражения не пошёл на спад, лучше воздержаться от приглашения в гости и не ходить самим.

Отказываться от приглашения сейчас вполне допустимо. Объясните причину тем, что вы можете быть бессимптомным носителем. А если добавите, что на днях неважно себя чувствовали, на вас точно никто не обидится.

А приглашать к себе, особенно если живёте с семьей, – это даже безответственно. Не подвергайте опасности возрастных родителей и людей из группы риска. В век высоких технологий видеозвонок станет верным помощником для общения.

В качестве альтернативного варианта предложите перенести встречу на улицу. В хорошую погоду это допустимо. Пикник на природе – идеальный вариант.  Так вы избежите контакта в замкнутом пространстве.

Некоторые кафе и рестораны поменяли формат. Появилась возможность перекусить или выпить чашку кофе на открытой террасе. Правда, не стоит ожидать сервировки высокого уровня. Блюда подают в формате быстрого питания и используют одноразовую посуду.

Во время встречи с друзьями избегайте объятий и поцелуев, соблюдайте дистанцию.

Не забывайте об уважении и ответственности перед окружающими!

Если вы узнали, что заболели COVID-19, обязательно сообщите всем тем, с кем контактировали.