Сотрудники полиции и волонтёры движения "Альтернатива" освободили старушку из рук "нищей мафии". Теперь её вернут на родину

Сегодня в посольстве Украины начнут устанавливать  личность бабушки, которую  движение "Альтернатива" на прошлой неделе вызволило из рук "мафии попрошаек" с помощью полиции. Пожилая женщина просила милостыню на станции метро "Добрынинская".

– Нашему волонтёру Виоле бабушка пояснила, что её бьют и не дают уйти. Когда волонтёр попыталась её увести в сторону, сразу прибежала женщина – по виду цыганской национальности. Сама она говорит, что не цыганка, а с Украины, но, судя по всему, она из Молдавии. Документов у неё не было. Сотрудники полиции задержали обеих женщин, после чего я попросил их рассадить по разным комнатам. Женщина оказывала давление на бабушку, и она начала заявлять, что это моя внучка, – рассказывает Metro руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников.

"Подавая милостыню, помните, что это либо мошенники, либо рабы. Ни тем ни другим давать деньги нельзя".
Олег Мельников, руководитель движения "Альтернатива"

Оказавшись в другой комнате, бабушка показала выбитые "внучкой" зубы и попросила больше ей не отдавать.

– Бабушку привезли без документов из Одесской области, чтобы она попрошайничала. Это постоянная история. 90% бабушек-попрошаек в Москве – с Украины, на 80% это будет Одесская область. Это связано с тем, что рядом проживает большая диаспора молдавских цыган, которые, по сути, захватили рынок "нищей мафии" в Москве, Санкт-Петербурге.
Также на прошлой неделе  оперативники и волонтёры вскрыли квартиру рядом со станцией метро "Севастопольская". Там держали инвалидов и бабушек, которых заставляли попрошайничать. Подробности этой операции пока не разглашаются.


Как помочь рабу "нищей мафии"
•    Увидев попрошайку, не звоните сразу в "Альтернативу". Сначала спросите его, откуда вы, есть ли у вас родственники, кем вы работали? Мошенники от вас отмахнутся, а человек в сложной жизненной ситуации может разговориться.
•    Если собеседник идёт на контакт, предлагайте прямо сейчас помочь ему уйти. Если человек соглашается, звоните на горячую линию "Альтернативы" 8 (800) 550-71-40. За 40–60 минут волонтёры до вас доберутся.